Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kunden-Wiedererkennung
Kundenspezifisches Caching
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Google Analytics
Partnerprogramm
1,99 € * 3,99 € * (50,13% gespart)
Inhalt: 500 Gramm (3,98 € * / 1 Kilogramm)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-5 Werktage
- Artikel-Nr.: SP061418
- EAN: 4022381241205
- Hersteller: Spielberger
- Herkunft: Polen, Deutschland, Österreich, Ungarn, Tschechien
- Ursprung: Polen, Deutschland, Österreich, Ungarn, Tschechien
Für die Haferkleie wird besten demeter-Hafer verwendet. Das Getreide wird zuerst entspelzt,... mehr
Produktinformationen "Spielberger Haferkleie, demeter 500g MHD 24.06.2026"
Als gesunde, ballaststoffreiche Beigabe zu Müsli, Joghurt und Quarkspeisen
Für die Haferkleie wird besten demeter-Hafer verwendet. Das Getreide wird zuerst entspelzt, danach in einem speziellen Verfahren vermahlen und dabei das Mehl abgesiebt, sodass die Kleie übrig bleibt. Die Haferkleie besteht aus den wertvollen Randschichten des Korns mitsamt dem Keimling.
Haferkleie hat eine eher feine, fast pulvrige Konsistenz, aber mit einem leicht nussigen, kernigen Biss. Haferkleie ist ein vielseitiges Produkt. Sie eignet sich als Zutat in Brot- und Brötchenteigen sowie in Pfannkuchen und anderen Backwaren. Auch in Müslimischungen findet sie Verwendung, da sie diesen eine angenehm cremige Konsistenz verleiht. Aufgrund ihrer hohen Quellfähigkeit fungiert Haferkleie zudem als natürlicher Bindemittelersatz – etwa in veganen Burgerpatties oder anderen teigbasierten Rezepturen.
Haferkleie hat eine eher feine, fast pulvrige Konsistenz, aber mit einem leicht nussigen, kernigen Biss. Haferkleie ist ein vielseitiges Produkt. Sie eignet sich als Zutat in Brot- und Brötchenteigen sowie in Pfannkuchen und anderen Backwaren. Auch in Müslimischungen findet sie Verwendung, da sie diesen eine angenehm cremige Konsistenz verleiht. Aufgrund ihrer hohen Quellfähigkeit fungiert Haferkleie zudem als natürlicher Bindemittelersatz – etwa in veganen Burgerpatties oder anderen teigbasierten Rezepturen.
Weiterführende Links zu "Spielberger Haferkleie, demeter 500g MHD 24.06.2026"
Nährwerte
| Energie kJ / kcal | 1515 kJ / 361 kcal |
|---|---|
| Fett | 8,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,5 g |
| Kohlenhydrate | 47,0 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Ballaststoffe | 15,0 g |
| Eiweiß | 17,0 g |
| Salz | 0,01 g |
Allergiehinweise
Allergiehinweise
| Glutenhaltiges Getreide | enthalten |
|---|---|
| Hafer | enthalten |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anbauverband: | Demeter (DD) |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU-Landwirtschaft |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Spielberger GmbH, Burgermühle, 74336, Brackenheim , Deutschland |
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Spielberger Haferkleie, demeter 500g MHD 24.06.2026"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Monte Bianco Interdental-Bürsten konisch 10... Inhalt 10 Stück (0,09 € * / 1 Stück)
0,88 € * 4,99 € *
Sonnentor Tee Adventskalender 24 Beutel 37,5g Inhalt 37.5 Gramm (69,07 € * / 1 kg)
2,59 € * 5,49 € *
Spielberger Original Mühlen Müsli, demeter 1,5kg/A Inhalt 1.5 kg (6,33 € * / 1 kg)
9,49 € * 10,99 € *
Rosengarten Mandel-Amaranth-Ecken 24 Stück 1800g Inhalt 1800 Gramm (34,44 € * / 1 kg)
61,99 € * 66,96 € *
Spielberger Langkornreis, natur, demeter 500g/A Inhalt 500 Gramm (5,38 € * / 1 kg)
2,69 € * 2,99 € *
Spielberger Falafel, Fertigmischung, glutenfrei... Inhalt 160 Gramm (11,06 € * / 1 kg)
1,77 € * 1,99 € *
Zuletzt angesehen